Entretenimento

Acompanhe o anúncio dos vencedores do Oscar 2024

Com 13 nomeações, “Oppenheimer”, longa mais recente de Christopher Nolan, domina a lista de indicados à maior premiação do cinema

Neste domingo, dia 10 de março, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anuncia os vencedores da 96ª edição do Oscar, considerada a maior premiação mundial do cinema. Confira os vencedores a seguir, conforme eles são anunciados:

Melhor Filme

  • Ficção Americana
  • Anatomia de uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor Atriz

  • Annette Bening, por NYAD
  • Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Emma Stone, por Pobres Criaturas

Melhor Ator

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Paul Giamatti, por Os Rejeitados
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer
  • Jeffrey Wright, por Ficção Americana

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
  • America Ferrera, por Barbie
  • Jodie Foster, por NYAD
  • Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown, por Ficção Americana
  • Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer
  • RyanGosling, por Barbie
  • Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

Melhor Direção

  • Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
  • Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

Melhor Roteiro Original

  • Anatomia de uma Queda, escrito por Justine Triet & Arthur Harari – VENCEDOR
  • Os Rejeitados, escrito por David Hemingson
  • Maestro, escrito por Bradley Cooper & Josh Singer
  • Segredos de um Escândalo, escrito por Samy Burch
  • Vidas Passadas, escrito por Celine Song

Melhor Roteiro Adaptado

  • Ficção Americana, escrito por Cord Jefferson – VENCEDOR
  • Barbie, escrito por Greta Gerwig & Noah Baumbach
  • Oppenheimer, escrito por Christopher Nolan
  • Pobres Criaturas, escrito por Tony McNamara
  • Zona de Interesse, escrito por Jonathan Glazer

Melhor Filme Internacional

  • Eu, Capitão (Itália)
  • Dias Perfeitos (Japão)
  • A Sociedade da Neve (Espanha)
  • A Sala dos Professores (Alemanha)
  • Zona de Interesse (Reino Unido)

Melhor Animação

  • O Menino e a Garça – VENCEDOR
  • Elementos
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the music of John & Yoko – VENCEDOR

Melhor Curta-Metragem

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • A Incrível História de Henry Sugar

Melhor Documentário

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wài Pó

Melhor Canção Original

  • “The Fire Inside”, de Flamin’ Hot – O Sabor que Mudou a História
  • “I’m Just Ken”, de Barbie
  • “It Never Went Away”, de American Symphony
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)”, de Assassinos da Lua das Flores
  • “What Was I Made For?”, de Barbie

Melhor Trilha Sonora Original

  • Ficção Americana
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Oppenheimer
  • Zona de Interesse

Melhor Figurino

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Golda: A Mulher de uma Nação
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve

Melhor Design de Produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Edição

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Fotografia

  • O Conde
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhores Efeitos Visuais

  • Resistência
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia: Volume 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Napoleão

Qual foi o melhor filme de 2024 até agora? Vote no seu favorito!

  • “Wish: O Poder dos Desejos”
  • “A Sociedade da Neve”
  • “Meninas Malvadas: O Musical”
  • “Os Rejeitados”
  • “Anatomia de uma Queda”
  • “Todos Menos Você”
  • “Vidas Passadas”
  • “Pobres Criaturas”
  • “Argylle: O Superespião”
  • “A Cor Púrpura”
  • “Bob Marley: One Love”
  • “Madame Teia”
  • “Zona de Interesse”
  • “Ferrari”
  • “O Menino e a Garça”
  • “Ficção Americana”
  • “Duna: Parte 2”
  • “O Astronauta”
  • “Todos Nós Desconhecidos”
  • “Garra de Ferro”

Artigos relacionados

Deixe um comentário

Botão Voltar ao topo